রবিবার, ০৯ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৪৬ অপরাহ্ন
গনমাধ্যমকর্মী ছাড়াই প্রথমবারের মত বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের ২০২০-২০২১ অর্থবছরের বাজেট ঘোষনা করা হয়েছে।
শুক্রবার বরিশাল সিটি কর্পোরেশনে ফেসবুক পেইজের মাধ্যমে বাজেট ঘোষনার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে।
জানা গেছে, বৃহস্পতিবার ২০২০-২১ অর্থবছরে ৪শত ২৭ কোটি ৬২ লক্ষ ৬৪ হাজার ৩৪৫ টাকার প্রস্তাবিত বাজেট ঘোষনা করা হয়েছে।
ফেসবুকে পাওয়া বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের মেয়র সেরনিয়াবাত সাদিক আব্দুল্লাহ স্বাক্ষরিত ওই বাজেট কপিতে উল্লেখ করা হয় গুরুত্বপূর্ন কয়েকটি খাতের বাজেট। এর মধ্যে রাস্তা, ড্রেন ও অন্যান্য ভৌত অবকাঠামো নির্মান/উন্নয়ন এবং বিভিন্ন স্থানে সৌন্দর্য্যবর্ধন কাজের জন্য ১৭০ কোটি ৫ লক্ষ টাকা, রাস্তা, ড্রেন ও অন্যান্য অবকাঠামো পরিচালন ও রক্ষণাবেক্ষনের জন্য ২০ কোটি ৫০ লাখ টাকা, ব্রীজ কালভাটের জন্য ৫ কোটি টাকা, শহর রক্ষা বাধের জন্য ১০ কোটি টাকা, খাল সংরক্ষন খাতে ৫০ কোটি টাকা, এবং পরিবেশ উন্নয়ণ ও অন্যান্য খাতে ১ কোটি ৩০ লক্ষ টাকা।
এছাড়াও এবারে ঘোষিত বাজেটে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম, মশক নিয়ন্ত্রন কার্যক্রম, কল্যানমূলক ব্যয়, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান অনুদান, প্রাকৃতিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, সমাজকল্যান মূলক কার্যক্রম, আইসিটি খাত, প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরিচর্যা এবং পানি সরবরাহ ও বিদ্যুৎ বিভাগে বরাদ্দ বৃদ্ধি করা হয়েছে।
২০১৯-২০ অর্থ বছরের জন্য ৫শত ৪৮ কোটি ১০ লাখ ৬৭ হাজার ৪৩৭ টাকা বাজেট ঘোষনা করেছিলেন সিটি মেয়র সেরনিয়াবাত সাদিক আবদুল্লাহ। সেটি ছিলো তার প্রথম বাজেট ঘোষনা। তবে এবারে গতবছরের তুলনায় ১২০ কোটি ৪৮ লাখ ৩ হাজার ৯২ টাকা কম বাজেট ঘোষনা করা হয়েছে।
২০২০-২১ অর্থবছরের ঘোষিত বাজেটে ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা হিসেবে নতুন নগর ভবন নির্মান সহ অনেক কিছু উল্লেখ করা হয়।
তবে ২০১৯-২০ অর্থবছরে ৫৪৮ কোটি টাকার বাজেট ঘোষিত হলেও কাঙ্খিত উন্নয়ন পায়নি নগরবাসী। এমনটাই অভিযোগ অনেকের। এর মধ্যে এবারে গনমাধ্যমকর্মী ছাড়াই গোপনে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে বাজেট ঘোষিত হওয়ায় মিশ্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে নগরবাসীর মাঝে।
বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের পরিসংখ্যানবিদ স্বপন কুমার দাস জানান, ফেসবুকের মাধ্যমে বাজেট ঘোষনা করা হয়েছে। তবে কেন ফেসবুকের মাধ্যমে দেয়া হলো তার সদুত্তর দিতে পারেনি এই কর্মকর্তা।
এই বিষয়ে বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের মেয়র সেরনিয়াবাত সাদিক আব্দুল্লাহর সাথে যোগাযোগ করাও সম্ভব হয়নি।